Mots clés

Accueil > UNSS > AMBIANCE AU CROSS DU COLLEGE LE CLOS TARDIF

AMBIANCE AU CROSS DU COLLEGE LE CLOS TARDIF

dimanche 18 octobre 2015, par WEBMASTER.


AMBIANCE AU CROSS DU COLLEGE LE CLOS TARDIF :


Belle prestation des élèves avec 726Km 100 mais le record de 2012 avec 735Km 200 tient toujours.

Porteur de valeurs éducatives, le sport occupe une place importante dans le projet du collège.

Convivialité, ambiance , investissement étaient présents ce vendredi 16 Octobre pour le traditionnel cross.

Toute la communauté éducative se félicite de cette réussite.

Après chaque course, chocolat et pâte de fruit venaient réconforter les élèves.
Bravo à tous les coureurs qui ont donné le meilleur pour eux mêmes mais aussi pour la classe, le collège.

En effet , le bénéfice de ce cross participe grandement au fonctionnement du Foyer Socio Educatif.

Le FSE c’est un espace de jeux ouvert aux élèves le midi avec baby, tennis de table, jeux de société, et des clubs : lecture, loisirs créatifs, cartes magic, quarelle.....animés bénévolement par les enseignants.

Le FSE c’est aussi une participation non négligeable aux sorties scolaires ce qui permet de réduire la participation des familles.

Merci donc à toutes les personnes qui ont parrainé nos coureurs : Vous contribuez ainsi à la réussite de nos élèves.

A la remise des récompenses le Principal, Mr MILLET, a tenu à féliciter les élèves pour leur engagement et l’équipe pédagogique pour leur dévouement et de souhaiter à tous de bonnes vacances.

Les enseignants d’ EPS

Résultats : 1er 6A, 2ème 6C, 3ème 6B
1er 5D, 2ème 5C, 3ème 5A, 4ème 5B
1er 4A, 2ème 4B
1er 4/3D, 2ème 3A, 3ème 3B, 4ème 3C
Individuel : 6ème Garçons : 1er PASQUETTE A, 2ème HARDY Th, 3ème HAMARD Th
6ème filles : 1er LENOBLE O, 2ème ESNEULT S, 3ème CHAUMONT R
5ème Garçons :1er GAYET L et GALLIEN R, 3ème QUETRON F
5ème Filles :1er FERTILLET W, 2ème LEMONIER M, 3ème JAMELOT L, GUILLEMIN T
4ème Garçons : 1er ROBBE A, 2ème POTTIER A, 3ème COLIN G
4ème Filles : 1ère COUPE A, 2ème FONTAINE I, 3ème DEBACKER L et TIPHAINE A
3ème Garçons : 1er ESNOULT C, 2me LOISANCE C, 3ème DONNE J
3ème Filles : 1ère AMELINE L, 2ème BRAULT, TABUREL E, 3ème PHILIPPEAUX R
et TULASNE G.